当前位置: 飞豹原创 申报技巧 【干货】研发费用加计扣除,看看这招能帮你省多少税
什么是加计扣除?
企业研发费用的加计扣除是计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠政策。具体指按照税法规定在开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的实际发生额基础上,未形成无形资产计入当期损益的,按照当年度实际发生额的50%,从当年度应纳税所得额中扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销。研发费加计扣除
简单粗暴的解释, 就是少缴税的政策!!!!
举个例子:
某企业2015年度收入为200万,成本费用为100万元,其中符合条件的研发费用为40万元,如不发生纳税调整事项,当年利润即应纳税所得额为100万:
若不进行加计扣除:
应纳税额=利润*企业所得税税率=100*25%=25万元
若可以加计扣除:
应纳税额=(利润-研发费用*50%)*企业所得税税率=(100-40*50%)*25%=20万元
显然易见,在加计扣除后,某企业实际可少缴纳5万元的税
那要怎样才可以享受这种福利呢?
1、首先企业需符合以下要求:
(1)会计核算健全
(2)实行查账征收;(A类)
(3)能够准确归集研发费用的居民企业。——设立研发费专帐(管理费用下设研发费科目&直接将研发费设立为一级科目)
(不一定是高新技术企业才能做加计扣除)
2、允许加计扣除的研发费用范围:
必须是满足政策列举的七个项目的研发费用项目才允许列入加计扣除范围:
①人员人工费用
②直接投入费用
③固定资产折旧费
④无形资产摊销
⑤新产品设计费、新工艺规程制定费等
⑥其他相关费用(不超过可加计扣除研发费用的10%)
⑦财政部和国家税务总局规定的其他费用
但一般意义的研发费用投入与允许加计扣除的研发费范围的还是存在着一定的差异,因此企业也要注意下面两点:
1、不适用加计扣除政策行业
2、不适用税前加计扣除的活动
(1)企业产品(服务)的常规性升级。
(2)对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。
(3)企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。 高企认定">高企认定
(4)对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。
(5)市场调查研究、效率调查或管理研究。
(6)作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。
(7)社会科学、艺术或人文学方面的研究。
另外,再送给各企业两个重要的TIPS:
1、企业申报享受研发费加计扣除优惠,无需事前通过科技部门鉴定。但企业只能在汇缴期享受研发费加计扣除税收优惠。
2、企业申请享受研究开发费加计扣除时,应留存备查的资料(留存备查资料保存期限为10年,企业五年内必备查一次)
主要备查资料包括:
(1)自主、委托、合作研究开发项目计划书和企业有权部门关于自主、委托、合作研究开发项目立项的决议文件。
(2)自主、委托、合作研究开发专门机构或项目组的编制情况和研发人员名单。 高新企业认定
(3)经科技行政主管部门登记的委托、合作研究开发项目的合同。
(4)从事研发活动的人员和用于研发活动的仪器、设备、无形资产的费用分配说明(包括工作使用情况记录)。
(5)集中开发项目研发费决算表、《集中研发项目费用分摊明细情况表》和实际分享比例等资料。
(6)“研发支出”辅助帐。
(7)企业如果已取得地市级(含)以上科技行政主管部门出具的鉴定意见,应作为资料留存备查。